• На какую скидку может рассчитывать член профсоюза при…
  • Прокуратура Лепельского района призывает обеспечить безопасность несовершеннолетних во…
  • Александр Лукашенко назвал технологическую модернизацию одним из основных…
  • С 1 июня по 15 сентября проводится специальная…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Если до 15 ноября не заплатили налоги…

lepadmin - Общество - 20.12.2023
Итак, уплатить налоги нужно было до 15 ноября. Каждый гражданин, у которого есть налоговые обязательства, получает уведомление от налоговых органов, в котором содержится вся нужная информация.
lepadmin
74 просм. 0 Комментариев

Итак, уплатить налоги нужно было до 15 ноября. Каждый гражданин, у которого есть налоговые обязательства, получает уведомление от налоговых органов, в котором содержится вся нужная информация.

Но иногда случается, что по каким-то причинам люди забывают о том, что им нужно рассчитаться с государством по налогам. Что грозит забывчивым гражданам?

Одна из мер ответственности за неуплату налогов – это пеня. Если кратко – пеня начисляется за каждый календарный день просрочки за весь период неуплаты налога, начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством сроком уплаты. Более подробно о начислении пени можно узнать из статьи №55 Налогового кодекса. Ранее МНС сообщало, что на данный момент размер пени за месяц – менее 1% от суммы налога.

Неуплата налогов может повлечь и штраф. Если физлицо не уплатило налог неумышленно, ему грозит штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины. Если это произошло умышленно, то наказанием может быть штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 10 базовых. Об этом говорится в статье 14.4 КоАП. В этой же статье указана ответственность за неуплату налогов для ИП и юридических лиц.

Если же гражданин категорически отказывается уплачивать положенный налог, налоговые органы могут пойти на крайние меры. В этом случае за дело берутся судебные исполнители. Так, долг по налогам может высчитываться из зарплаты или пенсии, а также из иных источников дохода. Среди других мер – запреты на пользование банковской картой, интернетом, автомобилем и даже запрет на выезд из страны.

МЕТКИ:
Предыдущая
Удары па ворагу з паветра
Следующая
Со школьниками Лепеля провели профориентационное мероприятие
Рекомендуем
23.04.2023
Участники республиканского субботника благоустраивают родную Лепельщину
12.04.2024
Гвардейцы 19-й мехбригады возвращаются в пункт дислокации после бригадного учения
27.04.2024
Пенсионеры смогут воспользоваться скидкой на проезд в электричках с 1 мая
09.06.2023
За штурвалом – Вера Закревская
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • На какую скидку может рассчитывать член профсоюза при приобретении путевки в санаторий?
  • Прокуратура Лепельского района призывает обеспечить безопасность несовершеннолетних во время каникул
  • Александр Лукашенко назвал технологическую модернизацию одним из основных вопросов в сотрудничестве с Китаем
  • С 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак»
  • Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Китай
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved