• На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики…
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Ответственность за незаконную разрисовку

lepadmin - Человек и закон - 13.11.2023
Наверное, нет такой улицы и дома, где не было бы каракулей граффити, потому что набор различных букв и цифр или символов художественным граффити назвать трудно.
lepadmin
192 просм. 0 Комментариев

Наверное, нет такой улицы и дома, где не было бы каракулей граффити, потому что набор различных букв и цифр или символов художественным граффити назвать трудно.

 

Лепель с каждым годом становится красивее, приобретая свои самобытные черты. Немалый вклад в преображение города вносят жители города, украшая дворы цветниками, клумбами и самодельными конструкциями. Однако наряду с желающими создать красоту, находятся и желающие продемонстрировать свои изобразительные наклонности. Наверное, нет такой улицы и дома, где не было бы каракулей граффити, потому что набор различных букв и цифр или символов художественным граффити назвать трудно. Но даже красивые цветные картинки наносить на стены домов, остановок, киосков и других сооружений без специального разрешения лицензии на такие виды работ, запрещено. Вы должны знать, что такие художества в кавычках, в зависимости от величины нанесенного ущерба и сущности надписей, являются административным правонарушением или уголовно наказуемым деянием, и административная и уголовная ответственность за такие действия наступает с 14 лет.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее — КоАП РБ):
Административная ответственность за Умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, (ст. 11. 3 КоАП РБ) влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.
Административная ответственность за мелкое хулиганство, (ст. 19. 1 КоАП РБ). Это действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, а нанесение различных рисунков и каракулей на стены здании и сооружений, именно такими действиями и являются,- влекут наложение штрафа от 2-х до 30 базовых величин или административный арест.
Уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества в общественном транспорте при отсутствии признаков более тяжкого преступления (ст. 341 УК РБ) наступает в виде общественных работ или штрафа или ареста на срок до 3-х месяцев.
Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающееся насилием либо применением насилия, либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (ст. 339 УК РБ Ч.1. — хулиганство), — наказываются общественными работами, или штрафом или арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы сроком на 3 года.
Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (Ч.2. ст. 339 УК РБ-злостное хулиганство), — наказывается арестом на срок от 3-х до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок от 1 года до 6 лет.

И еще одна статья УК РБ № 218 ч.1 гласит, что за умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекших причинение ущерба в значительном размере накладывается штраф, или назначаются исправительные работы на срок до 2-х лет, арест до 3-х месяцев или ограничение свободы до 2-х лет, а по ч.2. данной статьи, когда причинен ущерб в крупном размере, грозит ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы на срок от 3-х до 10 лет.

В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил указанное административное правонарушение или уголовно наказуемое преступление, его родители за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлекаются к административной ответственности по ст. 10. 3 КоАП РБ, что влечет наложение штрафа на родителей до 10 базовых величин.

Необходимо также сказать, что независимо от вида наказания, возмещение причиненного ущерба является обязательным, а в случае отказа, это ущерб изымается в судебном порядке с оплатой судебных издержек.

Помимо этого правонарушитель ставится на учет в ИДН, о его проступке сообщается по месту его учебы, месту работы родителей, информация о правонарушителе и совершенном им деянии вносится также в областную и республиканскую базу данных, что в последующем может отрицательно повлиять при поступлении на учебу в ВУЗ и выборе престижной профессии, а для мальчиков при призыве в армию.
По материалам Лепельского РОВД.

МЕТКИ:
Предыдущая
Помнить. Чтить. Не допустить
Следующая
Вопросы деятельности Белорусского общества охотников и рыболовов стали темой доклада у Лукашенко
Рекомендуем
27.01.2025
Рыбачивший с лодки мужчина утонул в озере
08.02.2025
Ради заработка на бирже минчанин вынес из дома вещи и сдал авто матери в ломбард
02.07.2025
Восьмилетний мальчик выпал из окна, спасти ребенка не удалось
17.02.2025
Нужно ли разрешение на установку камер наблюдения на своем участке, узнали в Лепельском РОВД
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved