• На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики…
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

На Лепельщине завершается уборка кукурузы

lepadmin - Сельское хозяйство - 17.10.2023
На полях Лепельщины продолжается уборка кукурузы. Эта сельскохозяйственная культура — самый универсальный корм для животных. Как известно, только качественные корма позволят достичь стабильности в получении молока.
lepadmin
71 просм. 0 Комментариев

На полях Лепельщины продолжается уборка кукурузы. Эта сельскохозяйственная культура — самый универсальный корм для животных. Как известно, только качественные корма позволят достичь стабильности в получении молока.

На полях Лепельщины продолжается уборка кукурузы. Эта сельскохозяйственная культура — самый универсальный корм для животных. Как известно, только качественные корма позволят достичь стабильности в получении молока — основного источника поступления доходов сельхозпредприятий. 

В эти дни на финишную прямую по уборке кукурузы вышли в коммунальном унитарном производственном сельскохозяйственном предприятии «Лепельское». Высокие ряды «царицы полей» расположились вблизи агрогородка Большой Полсвиж, деревень Горки, Шубники и Юндиловка. 
Тут-то мы и застали в один из дней аграриев. С самого утра на кукурузном поле вблизи деревни Шубники кипела работа. Издали слышался гул энергонасыщенной техники, а в воздухе витал запах свежеизмельчённой кукурузной массы. Уверенно  вёл по полю  кормоуборочный комбайн Юрий Левкович. Рядом с ним на тракторе с прицепом колесо к колесу двигался Михаил Шалгун. Экипаж выехал в поле в 7 утра, закончить уборку команда планировала не раньше 7 часов вечера.
— Чтобы кукуруза порадовала дружными и сочными всходами, дала богатый запас травянистых кормов и обеспечила хорошие надои молока, необходимо немало потрудиться. Большая часть урожая убрана. Осталось чуть больше 100 гектаров. В этом году жаркая сухая погода внесла свои коррективы в достижение плановых показателей по урожаю, но с кукурузой всё неплохо — кормов хватит! — уверен мой собеседник Юрий Левкович. 
Мужчина — опытный работник. В хозяйстве он трудится уже 14 лет, 7 из них работает с кукурузой. Условиями труда  доволен. Порядочные коллеги, внимательное руководство, достойная заработная плата — благодаря этому труженик уже много лет остаётся верен выбранной профессии и  коллективу.
Юрий Валерьевич — настоящий сельский житель, который всей душой любит труд на земле, прелести проживания в частном доме, деревенские просторы и пейзажи. Аграрий живёт в деревне Поддубье, вместе с любимой супругой Валерией воспитывает троих детей — семилетних двойняшек Марка и Егора, а также шестилетнюю доченьку Василису. Жена и дети знают, если глава семьи задерживается, значит, работы в поле много. 
Уборка кукурузы в Лепельском районе практически завершена. Из запланированных 3231 гектара убрано 3074. Финишировали работы в СПФ «Заозерье», ОАО «Лепельагросервис», УП «Прожектор-агро». Если погодные условия будут сопутствовать, к концу недели аграрии Лепельщины уборку культуры завершат.
 
МЕТКИ:
Предыдущая
Что предусматривает новый закон по защите животных и стоит ли напрягаться владельцам кошек и собак
Следующая
— Есть ли ответственность за пересечение железнодорожных путей в неустановленном месте?
Рекомендуем
31.03.2025
Посевная кампания в Лепельском районе под контролем милиции
25.01.2024
Профсоюзные лидеры проверили сельхоз организации
18.08.2023
Комбайны на дорогах
15.03.2025
Семена, удобрения, кадры. В Витебском облисполкоме обсудили готовность к посевной
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved