• На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики…
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

В Лепеле состоялось заседание районного совета по развитию предпринимательства

lepadmin - Пульс Лепельщины - 12.10.2023
В начале заседания перед присутствующими выступила заместитель председателя райисполкома, председатель совета Оксана Терешкова.
lepadmin
123 просм. 0 Комментариев

В начале заседания перед присутствующими выступила заместитель председателя райисполкома, председатель совета Оксана Терешкова.

В Лепельском райисполкоме состоялось расширенное заседание районного совета по развитию предпринимательства, в котором приняли участие члены совета, представители инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району, банков и структурных подразделений райисполкома.

В начале заседания перед присутствующими выступила заместитель председателя райисполкома, председатель совета Оксана Терешкова.

Акценты делового разговора

Основные вопросы встречи касались условия развития предпринимательской деятельности на территории района, актуальных проблем функционирования бизнеса, а также поговорили о дальнейших путях сотрудничества индивидуальных предпринимателей с налоговой инспекцией, банками и местной властью.

Коснулись и темы неиспользуемых объектов недвижимости. Оксана Анатольевна отметила, что ежегодно райисполкомом формируется календарный график вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящегося в собственности Лепельского района, в котором определяется конкретный способ его вовлечения в хозяйственный оборот. С информацией о неиспользуемых объектах недвижимости можно ознакомиться на официальном сайте Лепельского райисполкома по следующей ссылке: lepel.vitebsk-region.gov.by/ru/obekty

Привлечение представителей молодого поколения в бизнес, поддержка государством инновационных идей — эти вопросы также не остались без внимания.

О банковских продуктах

О видах и условиях кредитования рассказала заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса центра банковских услуг 211 ОАО АСБ «Беларусбанк» Мария Кисина. Она пояснила, что расчетно-кассовое обслуживание субъектов хозяйствования осуществляется в ОАО «АСБ Беларусбанк», как правило, в рамках пакетного обслуживания. Все пакеты услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей разрабатываются с учетом потребностей и масштабов бизнеса. Стоимость пакетов варьирует от 1,00 рубля.

Осуществить выбор подходящего пакета и ознакомиться с полным перечнем услуг, входящих в пакет, можно на официальном сайте Банка по адресу https: // belarusbank.by

Предусмотрена в банке и кредитная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на создание (движение) внеоборотных активов «Поддержка регионального бизнеса», т.е. на инвестиционную деятельность, в том числе на рефинансирование задолженности.

С октября доступна услуга — открытие счёта индивидуальным предпринимателям — резидентам Беларуси через Межбанковскую систему идентификации. Также есть в банке возможность онлайн резервирования нового счёта.

Главный специалист отдела по работе с малым и средним бизнесом Наталья Пшенко центра банковских услуг №219 в г. Лепеле Региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» ознакомила с новым финансовым продуктом. Белагропромбанк совместно с Банком развития запустили новый кредитный продукт — «Промкооперация». Ставка 7,5 процента годовых для бизнеса, производящего и реализующего свою продукцию крупным организациям.

Также главный специалист рассказала о продуктах для тех, кто только начинает делать свои первые шаги в бизнесе. Так, специально для начинающих предпринимателей банк предлагает финансовую поддержку в виде кредитных продуктов «ММБ-Стартап-инвест» и «ММБ-Стартап-оборот». Они позволяют начать бизнес с нуля, закупить необходимое оборудование, обеспечить финансирование текущей деятельности вновь созданного предприятия.

Налоги без ошибок

Заместитель начальника инспекции – начальник управления контрольной работы ИМНС Елена Томашевич напомнила об изменениях и дополнениях в Налоговом кодексе, которые вступили в силу в этом году для физических лиц, являющихся плательщиками единого налога и налога на профессиональные доходы, лиц осуществляющих ремесленную деятельность и деятельность в сфере агроэкотуризма, индивидуальных предпринимателей, руководителей частных коммерческих организаций.

Также напомнила о том, что с этого года любое юрлицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, должен использовать кассовый аппарат.

В завершение мероприятия директор общества с ограниченной ответственностью «Мастер-ШИК», заместитель председателя совета Сергей Демко отметил, что проведение таких встреч является хорошей возможностью обсудить имеющиеся вопросы и определить пути их решения.

Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
“Средства, выделяемые семьям с детьми, должны использоваться по назначению…”
Следующая
Выдача покупателям чека в электронном виде
Рекомендуем
08.07.2023
Лепельчане среди победителей областных соревнований санитарных дружин
04.07.2023
Смотр-конкурс санитарных дружин
30.01.2023
Учитель года Республики Беларусь – 2023
02.06.2023
Лепельчане стали дипломантами республиканского конкурса
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved