• Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

— Здесь мои истоки, здесь мои корни, я здесь родилась!

lepadmin - Судьба человека - 06.10.2023
Рукодельница из деревни Заозерье, вышивает с 50 лет. В коллекции мастерицы около 30 рукотворных образов, которые украшают стены родного дома.
lepadmin
66 просм. 0 Комментариев

Рукодельница из деревни Заозерье, вышивает с 50 лет. В коллекции мастерицы около 30 рукотворных образов, которые украшают стены родного дома.

Раннее утро, солнечный и теплый день. Что может быть лучше, чем поездка в деревню. Деревня Заозерье, Лепельского района, входит в состав Стайского сельского совета. Деревня находится за 14 километров от города Лепеля. В деревне проживает 60 человек имеется 40 подворий.

Подъезжая ближе к пункту назначения, видим большой, красивый, ухоженный дом, который утопает в цветах. Встречает нас хозяйка дома, Галина Ковалевская.

— Галина Ивановна нам стало известно, что вы занимаетесь вышивкой, ваши работы настолько впечатляют, что мы решили познакомиться с вами и рассказать жителям нашего района о вас.

— Честно говоря, я приятно удивлена, что вы мне позвонили, говорит Галина Ивановна.

— Расскажите пожалуйста о себе.

— Родилась я в 1959 году, уроженка деревни Заозерье, Лепельского района.

— Закончила я школу здесь в Заозерье, окончила 8 классов, затем училась в городе Лепеле во второй школе, поступила в Новополоцкий политехнический институт, вышла замуж на 4 курсе, отучилась, распределилась в научный институт, отработала 10 лет. С 1977 года я жила в городе Новополоцке. У нас с мужем двое детей, сын и дочь.

Дочка, Елена работает на заводе “Полимир” ОАО “Нафтан”, у нее высшее экономическое образование. Есть сын Михаил, ему 14 лет. Муж работает таксистом.

Сын Алексей работает тренером по дзюдо, он стал мастером спорта в 16 лет, он очень целеустремленный. У сына два мальчика Алексей и Роман, шести и девяти лет. Его жена тоже тренер. Их дети посещают с удовольствием секцию по дзюдо.

— Вы богатая бабушка, трое внуков.

— Очень горда за своих детей и внуков. Они приезжают ко мне в деревню и гостят на каникулах.

— Муж, ушел на пенсию год назад. Работал на  заводе “Полимир” ОАО “Нафтан”, слесарем. Хобби – рыбалка. Он незаменимый помощник и в доме и в огороде.

— Здесь мои истоки, здесь мои корни, я здесь родилась. Говорит Галина Ивановна.

— Волей судьбы через много лет я вновь вернулась на свою малую родину, присматривать за своей мамой.

— В Заозерье с мамой я прожила 6 лет. Три года назад умерла мама. Моей маме было 92 года, она была очень энергичная женщина. Когда я сюда переехала, мы с мамой держали поросеночка, была лошадь.

После её смерти, я решила   здесь остаться. Мне здесь нравится. У меня есть огороды, теплицы, клумбы, 25 кур, все при мне.

— Наш дом построен в 1975 году и в те далекие года у нас в доме уже было паровое отопление. Мой отец был продвинутым строителем.

— В том году я решила, что мне нужно сделать электрическое отопление. Купила электрический котел, насос. Все подведено.

В планах подвести водопровод.

— Люблю работать на земле. Мне это очень нравится. Для примера я сажу весной 4 больших ведра лука. Сажу всегда всего много, потому что у меня большая семья. Отметила Галина Ивановна.

— Самый главный вопрос, во сколько лет вы занялись вышивкой?

— Вышивкой я занялась в пятьдесят лет. Говорит Галина Ивановна.

— Галина Ивановна, ваши работы не выставлялись на выставках?

— Нет, мне предлагали, но я не желаю. Я вышиваю для себя, для души – это моя страсть. На одну картину уходит два года моей жизни, для меня мои работы бесценны.

— Сколько у вас работ?

— У меня около 30 работ с вышивкой, но я еще занимаюсь и вышивкой с бисером.

— Как рождается картина?

–— Создание образа —- процесс непростой. Нужны трафарет со специальной разметкой, уверенный глазомер и рамка для работы —- канва. Но и этого мало. Когда меня спрашивают, с каким настроением работаю, то я отвечаю — только с радостным. С улыбкой на лице. Потому что «пришиваю» свои мысли, а значит они должны быть позитивными. Прежде чем сесть за вышивку —- всё рассчитываю до мелочей.

— Галина Ивановна у вас огороды, хозяйство, огромный дом, когда вы успеваете еще и вышивать?

— Большие вечера. Меня так увлекает мое хобби, что я могу до 2, 3 ночи вышивать. Декоративно-прикладному искусству все возрасты покорны. Поэтому я призываю всех тех, кто читает этот материал, с гордостью и самоуважением заниматься тем, что нравится, и испытывать при этом всю полноту положительных эмоций.

— Во сколько же вы просыпаетесь?

— В шесть утра, каждый день.

— У вас есть рабочее место для вышивания?

— Да, безусловно, у меня оборудовано рабочее место. Хочу отметить, что занимаюсь я вышивкой долгими зимними вечерами.

— Галина Ивановна, вы довольны своей жизнью?

— Я считаю, что моя жизнь удалась. Я имею все что я хочу и хотела. У детей достаток. Я сложилась как мама, как жена, бабушка, дочь.

— Если бы была возможность, что–то изменить, вы бы изменили?

— Наверное нет. В город точно не поеду —- это однозначно. Повторюсь, здесь мои корни. Я для себя решила, что я здесь буду жить.

— Я планирую, я записываю, подсчитываю. Я живу так. А что мне город, на лавочке сидеть? Нет, не хочу. Я никого не напрягаю. Я все делаю сама, стираю, убираю, смотрю хозяйство. Во мне сельскохозяйственная жилка однозначно есть. Я считаю, что моя жизнь удалась!

Фото: Галина Ковалевкая

Прекрасные работы Галины Ивановны.

МЕТКИ:
Предыдущая
В некоторых домах Лепеля будет отсутствовать холодная вода
Следующая
7 октября в Лиозно состоятся мероприятия, посвящённые 80-летию со дня освобождения Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков
Рекомендуем
02.04.2024
ПрекРАСный мир глазами Дани Соколова
17.07.2023
“На крылах любові”
01.04.2025
Директор предприятия скрывал падеж скота и вовлёк в схему подчинённых
04.03.2023
Михаил Попович
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved