LATEST
  • Ад Каўказа да Берліна: баявы шлях фотакарэспандэнта Пачкаева
  • Директора предприятия АПК будут судить за взятки
  • Александр Лукашенко выразил надежду, что Беларусь и Чехия…
  • В ГАИ рассказали о дорожной обстановке за выходные
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Лукашенко поручил создать комиссию, которая будет заниматься вопросами экспорта

lepadmin - Президент - 04.10.2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать комиссию, которая будет заниматься вопросами экспорта белорусских товаров.
lepadmin
94 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать комиссию, которая будет заниматься вопросами экспорта белорусских товаров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать комиссию, которая будет заниматься вопросами экспорта белорусских товаров. Об этом стало известно во время встречи главы государства с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Соответствующий указ о создании комиссии должен быть подписан в ближайшее время. Как точно она будет называться, пока неизвестно, но возглавит ее Дмитрий Крутой.

Александр Лукашенко и Дмитрий Крутой
Александр Лукашенко и Дмитрий Крутой

“Прописывайте себе нормальные в указе полномочия, – потребовал Президент. – Конечно, это будет нагрузка на тот аппарат, который у вас существует. Ничего, ты как новый человек найдешь тех людей, которые сегодня у вас недозагружены или которые могут выполнить больший объем работы. Но и здесь министров, аппарат правительства – надо задействовать всех, кого вы сочтете нужным”.

При этом Александр Лукашенко потребовал докладывать ему напрямую, если в работе комиссии будут возникать какие-вопросы. “Ваше дело, как вы будете планировать эту работу. Если ко мне будут обращаться люди, они сразу же пойдут к вам. А вы там собирайтесь вместе и обсуждайте. У вас в характере коллегиальность присутствует, я думаю, что и ответственность у вас присутствует. Напрямую докладывайте, говорите, что надо будет сделать”, – сказал Президент.

ЛУКАШЕНКО ОБСУДИЛ С КРУТЫМ ЭКСПОРТ В РОССИЮ И ПОВЕСТКУ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВСТРЕЧИ С ПУТИНЫМ

 

“Мы выстояли. Сейчас надо подниматься с колен. Санкции, не санкции – весь мир и минеральные удобрения готов покупать, и нефтепродукты. Даже в России дефицит. И так далее. Поэтому нет таких товаров в Беларуси, которые мы не можем продать. Просто надо шевелиться. Вы, ваша комиссия ответственны за особо важные группы товаров”, – подчеркнул глава государства.

Как рассказал журналистам Дмитрий Крутой, Президент требует, чтобы данная комиссия не вмешивалась в текущую деятельность предприятий, а была своеобразным отраслевым органом и вносила предложения по фундаментальным вопросам.

“Например, по вопросам логистики или ж/д тарифов. То есть по тем вещам, которые директор нашего предприятия не сможет самостоятельно решить в России, где, возможно, требуется вмешательство премьер-министра либо президентский уровень”, – пояснил посол.

Комиссия в первую очередь будет работать с важнейшими группами товаров. Глава государства поручил определить 75 главных позиций.

Отвечая на вопрос, будет ли заниматься комиссия экспортом только в Россию или экспортом вообще, посол отметил: “В первую очередь, конечно, экспортом в Россию”.

МЕТКИ:
Предыдущая
Молочка хранилась в жару без холодильника: что показал мониторинг магазинов в Лепеле?
Следующая
Начало большого пути: молодые специалисты приступили к работе
Рекомендуем
26.01.2024
Лукашенко: Беларусь заинтересована в укреплении взаимодействия с Индией до уровня стратегического партнерства
20.10.2025
Кадры, большая сделка с США, экономическая стратегия, порядок на АЗС и юные Кулибины. Итоги недели Президента
07.09.2024
Лукашенко: Беларусь высоко ценит инициативы Бразилии по построению более справедливого миропорядка
29.11.2024
 Президент Беларуси Александр Лукашенко в Астане прибыл на саммит Организации Договора о коллективной безопасности
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Ад Каўказа да Берліна: баявы шлях фотакарэспандэнта Пачкаева
  • Директора предприятия АПК будут судить за взятки
  • Александр Лукашенко выразил надежду, что Беларусь и Чехия в ближайшем будущем преодолеют существующую турбулентность
  • В ГАИ рассказали о дорожной обстановке за выходные
  • УП «Витебскоблгаз» напоминает! «Осторожно — угарный газ»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved