• Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо…
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Если к соседям приходят асоциальные личности

lepadmin - Человек и закон - 12.09.2023
- К соседу в гости часто приходят асоциальные личности для совместного распития алкогольных напитков, которые шумят и мешают отдыхать. Как можно повлиять на таких соседей?
lepadmin
148 просм. 0 Комментариев

– К соседу в гости часто приходят асоциальные личности для совместного распития алкогольных напитков, которые шумят и мешают отдыхать. Как можно повлиять на таких соседей?

 

– В простонародье подобные жилища именуются «притонами». Как правило, регулярное распитие спиртных напитков компаниями лиц асоциального поведения приводит к антисанитарии, зачастую распространяющейся на все этажи. Громкая речь с использованием нецензурной лексики, драки и иные шумы мешают соседям нормально жить. Сообщения с жалобой о помещениях, в которых проходят бурные веселья, поступают  в милицию еженедельно. Как правило, в милицию звонят соседи, которым уже надоели пьяные разборки и скандалы. Порой заявления поступают и от обессилевших родственников, которые устали бороться с бесконечными застольями. Бывает, люди выпивают, но при этом не мешают другим, тогда жильцы могут ограничиться простым предупреждением. Но при наличии оснований, например, если хозяева нарушают правила проживания в жилом помещении или при наличии в течении трех месяцев двух и более заявлений и сообщений о преступлениях, административных нарушениях и информации о происшествиях – их ставят на контроль.

Также будут приняты соответствующие меры реагирования: проведение профилактических бесед. Привлечение к установленной законом ответственности при наличии оснований, направление в лечебно-трудовой профилакторий при отсутствии противопоказаний. Как показывает практика  – это самый действенный метод: и человек лечится, и соседи спокойны. Но на этом работа с такой категорией граждан не заканчивается, сотрудники правоохранительных органов посещают данное жилое помещение ежемесячно. Предусмотрены и меры административного наказания.

В соответствии со статьей 22.12 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений можно заработать штраф от двух до тридцати базовых величин.

Если жилище будет поставлено на учет, его посетят не только милиционеры, а также смотровая комиссия. Отмечу, если в квартире антисанитария и хозяина необходимо заставить убраться или необходимо выселить жильца, то это не входит в компетенцию ОВД, всем этим занимается ЖКХ.

В случае возникновения подобных проблем с неблагополучными соседями, необходимо  обратиться к участковому инспектору милиции  либо сообщить по телефону «102».

Напоминаем, по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам, на общественных пунктах охраны правопорядка в городах с 17.00 до 20.00 часов, в сельской местности с 10.00 до 13.00 часов.

МЕТКИ:
Предыдущая
12 верасня — Дзень супрацоўніка органаў папярэдняга следства
Следующая
Лукашенко ориентирует парламент нынешнего созыва на решение всех задач в развитие Конституции до окончания полномочий
Рекомендуем
08.01.2025
Легковушки столкнулись в Витебском районе: один человек погиб, шестеро пострадали
23.06.2025
Лепельский РОВД напоминает о правилах безопасного поведения на водоемах
17.03.2025
Пожар в Лепельском районе
30.04.2025
В Лепельском районе в результате столкновения мопеда и мотоцикла пострадал несовершеннолетний водитель
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо знать
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
  • ОСВОД заботится о безопасности лепельчан
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved