LATEST
  • О правилах поведения на дороге во время гололедицы…
  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси…
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщены
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю

Не из-за престижности, а по призванию души лепельчанин Василий Довнар выбрал лесную профессию

lepadmin - Охрана природы - 27.08.2023
Уверена, каждый человек любит лес и наслаждается во время посещения его. Одни любят собирать грибы или ягоды, другие стремятся туда, чтобы подышать чистым воздухом или послушать пение птиц.
lepadmin
216 просм. 0 Комментариев

Уверена, каждый человек любит лес и наслаждается во время посещения его. Одни любят собирать грибы или ягоды, другие стремятся туда, чтобы подышать чистым воздухом или послушать пение птиц.

Но есть люди, которые ходят в лес на работу и, можно сказать, живут этим. Они, невзирая на погоду и время суток, охраняют свой обход, заходят в самые глухие места. Среди таких профессионалов и Василий Довнар, лесник Слободского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения «Лепельский лесхоз».
Василий Константинович в лесной отрасли, а точнее на должностях, отнесенных к государственной лесной охране Республики Беларусь, трудится уже почти 24 года, а общий стаж героя моей публикации составляет 4 десятка лет.
В Лепельском лесхозе мужчина — с 1999 года, и начинал он свой трудовой путь в лесном хозяйстве лесорубом. С первых дней зарекомендовав себя ответственным специалистом, в 2000 году был назначен на должность лесника, где и работает по сей день. Основной фронт его работ — находится в лесу. Если кто-то думает, что он ходит себе по лесу и рассматривает деревья или следы животных, глубоко ошибается.
Вряд ли человек, у которого есть серьёзные проблемы со здоровьем, сможет работать по этой специальности. Здесь нужны сила и выносливость, потому что ходить приходится много, и часто по нетронутым тропам. Кроме этого, важна лёгкость на подъём: вдруг пожар среди ночи или другая чрезвычайная ситуация, как, например, 7 августа этого года.
Также лесник должен быть готов к труду лопатой или пилой. А вы представляете себе, какую он должен иметь память зрительную, чтобы ориентироваться в лесной местности!?
Василий Константинович легко обнаружит спиленное дерево, как бы ни маскировали браконьеры свежие пни, умеет читать и составлять карты, вести лесное хозяйство. Ну и, конечно, спокойно относится к мошкам и комарам, которые часто докучают.
Но первостепенную задачу мужчина видит в сохранении леса, а это значит уберечь его от пожаров, заболеваний и браконьеров. Работа непростая и ответственная, но родная до глубины души. И когда ты любишь то, чем занимаешься, — всегда виден результат.
На закрепленном за лесником Василием Довнаром участке лесного фонда в последние годы не допущено возникновения лесных пожаров, незаконных порубок и браконьерства, постоянно поддерживается образцовый порядок.
Герой публикации считает, что в лесной сфере должны работать люди, которые любят природу:
— Мне очень нравится лес. Когда захожу в него, дышу им и наслаждаюсь каждым днём, проведённым здесь. Много раз ловил себя на мысли, что с профессией не ошибся и в другом месте не представляю себя. А ещё очень приятно видеть плоды своего труда. Обращаю внимание, как выросли деревья, что когда-то садил, и от этого испытываю гордость. Приятно, что в деле сохранения и приумножения лесного богатства на родной Лепельщине есть и моя лепта.
Диких животных Василий Константинович не боится, говорит, что при встрече с человеком они стараются скрыться и убежать. Хоть его обход и богат на зверьё.
За многолетний плодотворный труд в лесной охране, образцовое выполнение должностных обязанностей и высокие производственные показатели Василий Константинович не единожды награждался грамотами Лепельского райисполкома и Лепельского лесхоза. В копилке наград почётное место занимают нагрудные знаки отличия Министерства лесного хозяйства «10 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублiкi Беларусь» и «20 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь».
Как отметило руководство предприятия, за время работы в лесничестве мужчина зарекомендовал себя только с положительной стороны. Он не только трудолюбив и дисциплинирован, но и принимает активное участие в охране и воспроизводстве лесов, а также в общественной жизни коллектива. Кроме этого, обладает высокой ответственностью за результаты своей работы, ежемесячно выполняет и перевыполняет доведенные задания за счет повышения производительности труда.
В завершение хочется резюмировать, что работы в лесу для лесника очень много. Весной он участвует в посадках новых деревьев. Чуть пригреет весеннее солнце и подсохнет земля, начинается пожароопасный период. И причина в том, что многие начинают выжигать сухую растительность. Лесник всегда должен быть начеку, чтобы не пустить огонь в лес до прихода подмоги. А сколько проблем приносит всем известный короед. Казалось бы, еще пару дней тому назад дерево стояло зелёное — и вдруг начало сохнуть. Всё это должен заметить опытный и внимательный глаз лесника.
Эту профессию люди выбирают не из-за её престижности и высокой заработной платы, а по призванию души, по любви к природе. Сюда приходят и остаются работать те, кто действительно любит лес и хотят оберегать его.
​Наталья Храповицкая.

МЕТКИ:
Предыдущая
Красота Лепеля создаётся руками горожан
Следующая
Международные наблюдатели будут приглашены на Единый день голосования
Рекомендуем
30.11.2023
Что делать, если сбили дикое животное?
09.10.2022
Золотарник удалён на площади более 400 гектаров
14.03.2025
Лепельчанин незаконно добыл рыбу и применил насилие в отношении должностного лица
29.08.2022
Сеткі лепш здаць добраахвотна
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • О правилах поведения на дороге во время гололедицы напомнили в МВД 
  • Оранжевый уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Беларуси на 13 декабря
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует субъектов хозяйствования
  • Инспекция МНС по Лепельскому району информирует о маркировке товаров
  • Какие сельхозработы продолжаются в Беларуси, рассказали в Минсельхозпроде
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved