• Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Нелёгкая работа — борьба с огнём, стоящим на пути

lepadmin - Судьба человека - 01.08.2023
Существует справедливое изречение, что бывших работников пожарной охраны не бывает.Судьбы этих людей тесно переплетены со становлением и развитием этой важной службы. Они росли и развивались вместе с МЧС, работая на благо общества и оберегая жизни людей.
lepadmin
76 просм. 0 Комментариев

Существует справедливое изречение, что бывших работников пожарной охраны не бывает.Судьбы этих людей тесно переплетены со становлением и развитием этой важной службы. Они росли и развивались вместе с МЧС, работая на благо общества и оберегая жизни людей.

Сегодня спасательное ведомство действует как слаженный механизм, с помощью которого решаются самые сложные задачи. В этом, несомненно, большая заслуга тех, кто стоял у истоков современной службы спасения.

Дмитрий Барчук родился в деревне Стаи в 1975 году. После окончания школы поступил в СПТУ №175 в городе Лепеле. Завершив учёбу, с 1993 по 1995 годы служил в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь.

Вернувшись из армии, парень узнал, что ведётся набор работников пожарного поста в его родной деревне. Тогда Дмитрий и решил связать свою судьбу с профессией спасателя. Это стало началом его долгого профессионального пути длиной в 28 лет. Прослужив на посту 5 лет в должности командира отделения, Дмитрий Александрович перешёл на работу в Лепельскую пожарную аварийно-спасательную часть №1, где и трудился водителем до самого выхода на заслуженный отдых в этом году.

— Наверное, вам было несложно заметить, как менялась работа пожарной службы в течение многих лет?

— Моя служба началась в тот период, когда пожарная охрана относилась к структуре МВД. В качестве транспорта на посту использовался автомобиль ГАЗ-66, которым перевозилась всего одна тонна воды. В нынешнее время — более устойчивое обмундирование и высокотехнологичные автомобили. С помощью современной техники можно перевозить большое количество воды, и таким образом победить огненную стихию намного проще.

Раньше мы использовали кислородные изолирующие противогазы, более сложные по устройству и обслуживанию, которые перерабатывали выдыхаемый воздух через регенеративный патрон. Сегодня же спасатели используют аппараты на сжатом воздухе.

— Каких навыков требовала ваша работа?

С каждым выездом на пожар мы учились чему-то новому. Постепенно приобретался опыт, которым мы активно делились с молодёжью.

— Уверен, что в вашей практике было немало случаев, которые запоминаются на всю жизнь…

— Очень запомнился эпизод, который произошёл во время моей службы на посту в д. Стаи. Во время пожара в деревне Далики горела, можно сказать, половина деревни. Стояла жаркая погода, а местность там практически безводная. Поэтому воду для тушения нам доставляли молоковозы Лепельского МКК.

За время работы счёт выездов на чрезвычайные ситуации у Дмитрия Александровича перешёл на многие сотни. В памяти осталось немало случаев: будь то выезд на пожар или спасение ребёнка, палец которого застрял между предметами.

— Дмитрий Александрович, конечно же, любые задачи решаются просто, если за дело отвечает дружный и слаженный коллектив. Расскажите, пожалуйста, о своих коллегах.

— В первой смене я отработал более двадцати лет. С коллегами, включая тех, кто уже ушёл на пенсию, мы поддерживаем дружеские отношения и вне службы.

— Что бы вы пожелали молодёжи, которая только начинает свой профессиональный путь?

— От всей души желаю молодым работникам РОЧС, конечно же, здоровья, терпения в нелёгкой службе и бодрости духа. Очень важно, чтобы они прислушивались к советам опытных товарищей.

— Конечно же, надёжным тылом для каждого человека является семья…

— Тёплый семейный очаг создают моя жена и дочь, которая также нашла свою дорогу в жизни и уже создала семью.

Июль оказался для Дмитрия Барчука богатым на события. Мой собеседник вышел на пенсию, а 15 июля у него родилась внучка. Так что ветеран пожарной службы стал дедушкой!

— Конечно же, служба отнимала много времени. Чему вы посвящали свободную минутку?

— С большим удовольствием я занимаюсь рыбной ловлей. Зимой это подлёдная рыбалка, а летом — ловля с лодки. Поскольку я живу в личном доме, всегда могу найти для себя занятие по душе.

Проводы на пенсию ветеранов Лепельского РОЧС — это всегда яркое событие для работников. Спасатель, который покидает ряды действующих сотрудников, в боевом обмундировании проходит через своеобразный коридор почёта из водяной завесы, а коллеги провожают его под аплодисменты и звуки сирен служебных машин. Ритуал символизирует смывание с плеч бывалого пожарного сажи и копоти, которые накопились за годы службы.

Старший прапорщик Дмитрий Барчук был не только высококвалифицированным пожарным, но и замечательным инструктором для молодых сотрудников. Он с гордостью передавал свои знания, опыт и тем самым внёс ценный вклад в развитие пожарной службы Лепельщины.

 

Преданность, профессионализм и самоотверженность Дмитрия Александровича являются живым примером для многих сотрудников Лепельского РОЧС.

 

В жизни опытного работника пожарной службы началась новая глава. Пусть же его вклад в работу по безопасности и защите людей всегда будет поистине значимым и важным!

Текст и фото: Василий ЛЕЙКО

МЕТКИ:
Предыдущая
В агрогородке Стаи Лепельского района состоялось открытие магазина «Колос»
Следующая
В проекте «Поезд Памяти» принял участие лепельчанин
Рекомендуем
01.04.2025
Директор предприятия скрывал падеж скота и вовлёк в схему подчинённых
17.07.2023
“На крылах любові”
06.02.2024
Дзеці – мая радасць і шчасце
15.02.2023
Вместо Черного моря – Афганистан
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
  • Крестный ход в честь Дня славянской письменности и культуры пройдет в Минске 24 мая
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved