LATEST
  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших…
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда…
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия…
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда труд в радость

Наталья Храповицкая - Сельское хозяйство - 02.10.2025
Наталья Храповицкая
99 просм. 0 Комментариев

Есть труженики села, которые работают с задором, душой и на совесть. А еще четко понимают важность своей миссии: кто, если не я, сядет за руль трактора или большегрузного автомобиля, соберет новый урожай, перевезет его? Их не пугают сложный труд и напряженный график. Наоборот, все, что они делают, приносит радость.

К таким относится и Николай Болотник, который прошел трудовой путь в СПФ «Заозерье» от молодого специалиста до заслуженного работника. За рулем Николай Алексеевич без малого 40 лет, и все эти годы он посвятил родному хозяйству. В данный момент работает на МАЗе-555.

В копилке его достижений – много наград разного уровня, потому что всегда в лидерах, не считается со своим временем, любит свою профессию. Главное для него — работа на результат.

— Родом я из деревни Будевцы. Закончил Лепельское ПТУ-56 (позже стало ПТУ-175) по специальности «механизатор мелиоративных работ». С 1980 года работаю водителем, хотя трудовая книжка заведена в 1979 году – во время учебы на каникулах работал помощником комбайнера в колхозе им. Калинина (так назывался раньше СПФ «Заозерье»). Никто меня не принуждал к этому, сам хотел набраться опыта по специальности. Также я окончил Городокский техникум по специальности механика.

В 1980 году наш герой был призван на службу в Вооруженные Силы, и проходил ее в 120-й Рогачевской дивизии. Там дополнительно получил за 2 года хороший водительский опыт. Отслужив срочную, вернулся на родину. Таким образом, с 1980 года по сегодняшний день Николай Алексеевич за рулем.

Начинал трудовую деятельность трактористом, и ему сразу доверили новый трактор МТЗ-82. Все это не спроста – руководство видело потенциал молодого специалиста.

Работал в коллективе интенсивного труда. Все его участники, а это самые лучшие работники хозяйства, были заинтересованы в повышении культуры земледелия, строгом соблюдении всего комплекса агротехнических и других мероприятий, способствующих росту плодородной силы пашни. Николай Алексеевич там был звеньевым по льну и картофелю.

В 90-х годах пересел на комбайн Дон-1500, на котором отработал около 15 лет. Трудился в семейном экипаже с женой, помощником комбайнера также работал и сын Александр.

За время работы на разной технике Николай Алексеевич стал настоящим водителем-профессионалом, который знает практически все о своем большегрузном друге. Даже по звуку мотора водитель способен определить неполадку в машине. За трудолюбие и ответственное отношение к делу его уважают коллеги и руководство хозяйства.

Руководство также не жалеет хороших слов в адрес Николая Алексеевича: добропорядочный, исполнительный, ответственный работник, аккуратно и экономично управляет автомобилем. Требовательный к себе, и за это пользуется авторитетом. Секрет такого профессионального успеха прост и сложен одновременно: нужно любить то, что делаешь, прикипеть душой и сердцем к выбранному делу. Главное, не лениться: для людей все-таки делаешь, им приносишь пользу.

Отец нашего героя также трудился в местном колхозе механизатором долгое время, затем – животноводом. Наверное, от родителей и передалась любовь к сельскому хозяйству.

— А почему выбрали эту сферу для трудовой деятельности?

— Для меня главная награда — видеть плоды своего труда, осознавать личный вклад в общее дело, — признается мужчина. – Особенно люблю наблюдать, когда колосятся поля. Рад, что выбрал именно эту профессию.

Жена Валентина Николаевна родом из Житомирской области Украины, работает в ТЦСОН Лепельского района.

— А как познакомились с женой?

— Когда Валентина училась в Витебском государственном индустриальном колледже, приехала в Лепельский район в сентябре убирать картофель. Я тогда трудился на уборочной технике. На поле и познакомились. А 5 ноября мы уже сыграли свадьбу.

Валентине очень нравится Беларусь, ни дня не жалела, что осталась здесь.

Супруги вырастили троих детей. Аня закончила Витебскую ордена «Знак Почёта» государственную академию ветеринарной медицины, работала в СПФ «Заозерье» ветврачом, в филиале «Лепельский» ЗАО «Витебскагропродукт», теперь – в лаборатории Лепельского МКК. Александр закончил Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию, до недавнего времени трудился в сельхозпредприятии, показывал высокие результаты. Татьяна закончила Белорусский государственный университет культуры и искусств.

Времени свободного у мужчины мало. Работа в хозяйстве, потом работа дома: семья Болотник держит свиней, курей, уток, обрабатывает достаточно большой надел земли. В свое время держали две коровы, ведь детей растить нужно было.

— Когда вы только успеваете?

— У меня есть небольшой трактор Т-25 — настоящий помощник. Да и моя жена – удивительный человек. Ей огромное спасибо. Приходилось самой справляться по хозяйству и растить детей, когда я находился от зари до темна в поле. И ни разу от нее я не услышал слов упрека, что не помогал в воспитании детей.

Кстати, «Лепельскі край» в семье – настольная газета.

— Моя жена хранит все заметки обо мне в газете. Выписываем с давних времен, еще когда был «Ленінскі сцяг». Мы поклонники районки, — смеется мужчина.

МЕТКИ:
Предыдущая
Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия перерабатывающей промышленности Витебщины?
Следующая
Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших результатов в отрасли растениеводства в 2025 году
Рекомендуем
11.09.2025
Осень – сладкая пора, или Как на Лепельщине убирают кукурузу?
17.11.2024
Уважаемые работники агропромышленного комплекса района, труженики села, ветераны сельскохозяйственного производства! От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником!
25.01.2024
Профсоюзные лидеры проверили сельхоз организации
23.04.2025
Посевная на Лепельщине набирает обороты
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Стали известны победители областного соревнования за достижение лучших результатов в отрасли растениеводства в 2025 году
  • Лепельчанин Николай Болотник считает, что успех приходит, когда труд в радость
  • Какие угощения готовят героям и гостям праздника предприятия перерабатывающей промышленности Витебщины?
  • До областного праздника “Дожинки” остаются считанные дни. Чашники заметно переобразились
  • Программа областного фестиваля-ярмарки тружеников села “Дожинки-2025”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved