


Санитарно-эпидемиологическая служба Минздрава подвела итоги масштабной проверки торговой сети «Светофор». Мероприятия, проведенные в августе 2025 года, затронули объекты, принадлежащие нескольким региональным операторам. Результат: нарушения были обнаружены на всех без исключения проверенных точках. Проверка показала, что проблемы носят не единичный, а системный характер по всей сети.
Руководству сети «Светофор» рекомендовано в кратчайшие сроки разработать и внедрить комплексный план мероприятий по приведению всех торговых объектов в соответствие с требованиями законодательства.
Сотрудники Лепельского районного центра гигиены и эпидемиологии также в этот период проверили магазин «Светофор» в Лепеле по улице Деповской. Проводимый государственный санитарный надзор сопровождался лабораторными исследованиями сырья и пищевых продуктов.
Так, было зафиксировано, что в помещениях магазина требуется проведение ремонта. Пол в торговом зале (на участках реализации пищевых продуктов и разгрузочной рампы) имеет неровности, выбоины, выступающие края, что затрудняет проведение мытья и дезинфекции. Стены на участке, где ведется прием товара, имеет дефекты (осыпание отделочного материала). С тыльной стороны здания магазина осуществлялось неупорядоченное хранение тары, упаковочного материала, поддонов вне специально оборудованной конструкции.
Кроме этого, в августе к реализации была допущена пищевая продукция, не соответствующая установленным требованиям по содержанию дрожжей: овощная смесь быстрозамороженная «Гавайская» (изготовитель ООО «Цех Заморозки», Россия и икра трески тихоокеанической соленая непастеризованная (изготовитель ООО «Лунское море», РФ).
22 пачки овощной смеси массой по 1 килограмму и 75 штук икры трески массой по 240 грамм изъяты из обращения.
Кстати, эта торговая точка в текущем году уже проверялась. В феврале также было выявлено 2 вида продукции, несоответствующей требованиям ТНПА по качеству. Это чай CELEBRATORY (Праздничный) черный байховый и торт «Тирамису».
Санитарно-эпидемиологическая служба напоминает, что употребление не отвечающих требованиям безопасности и качества продуктов в лучшем случае может привести к нарушению обмена веществ и расстройствам желудочно-кишечного тракта.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей санитарно-эпидемиологической службой будет продолжен мониторинг данной сети. Также они могут посетить любой магазин в любое время, и это стимул, чтобы работать по правилам.