LATEST
  • О роли семейных ценностей говорили с коллективом КУПП…
  • Клоун, музыка, шары и подарки: активистки БСЖ удивили…
  • В Беларуси определили растение 2026 года
  • Напоминаем, республиканский субботник пройдет в Беларуси уже в…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край

Лепельские комбайнеры на рассвете отправились в Шарковщинский район на помощь хлеборобам

Наталья Храповицкая - Сельское хозяйство - 05.09.2025
Наталья Храповицкая
483 просм. 0 Комментариев

В период, когда счет идет уже не на недели — на дни, жатвой нужно управлять точечно, а усилить техникой коллег, которые чуть запаздывают — дело святое.

Так, сегодня, можно сказать, на рассвете, из Лепеля централизованно отправились 4 зерноуборочных машины в Шарковщинский район: 2 — из СУП «Прожектор-агро», 1 — из ОАО «Черейщино», 1 — из ОАО «Агросервис».

Среди тех, кто сегодня отправился в другой район, тракторист-машинист Владимир Суслов:

— Погода в эту уборочную кампанию не подводит.  Еду с хорошим настроением. Техника отличная, налажена!

— В такую горячую пору каждые руки на счету. Как говорится, сделал сам — помоги другому, — с энтузиазмом говорит Павел Гридюшко. Парень — сотрудник Лепельского РОЧС, но в горячую пору подставляет плечо родному хозяйству — СУП «Прожектор-агро».

Наши аграрии не делят урожай на свой или чужой, все работают на общий результат.

— В этом году, как и в предыдущие сезоны, мы сделали все возможное для того, чтобы вырастить хлеб. И, надо отметить, нам действительно повезло. Во многих странах ожидается нехватка урожая, тогда как наша прекрасная Беларусь остается островком стабильности. Благодаря трудолюбию наших людей мы смогли вовремя собрать достойный урожай.

Все люди готовы помочь, самоотверженно потрудиться над уборкой во благо урожая, — рассказала председатель районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Наталья Мончик. — У нас уборочная движется к своему завершению, поэтому есть возможность помочь соседям. Результаты жатвы — это продовольственная безопасность страны, и, помогая друг другу, мы увеличиваем вклад каждого в общий каравай Республики Беларусь.

— Перегоняя технику в соседний регион, наши аграрии несут с собой не только мощь машин, но и бесценный опыт, дух товарищества, — отметила заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Лепельского райисполкома Виктория Подобед.

Получив инструктаж от начальника отдела ГАИ Лепельского РОВД Ивана Надежко и главного государственного инспектора по надзору за техническим состоянием машин и оборудованием управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Валерия Лещенка о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения во время следования к месту проведения уборочных работ, механизаторы отправились в путь.

Принимающие хозяйства создали все необходимые условия для организации работы прибывших комбайнеров, их проживания и питания.

Напутственные слова своим сотрудникам дали директора предприятий и профсоюзные лидеры.

МЕТКИ:
Предыдущая
Сегодня День Союзного государства проходит в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина»
Следующая
В Лепеле с поличным пойман польский шпион
Рекомендуем
11.04.2023
Декада “Внимание! Самоходные машины и тракторы!”
23.07.2025
В самый ответственный период – горячую пору уборки урожая – работники МЧС Лепельского района усилили профилактическую работу в сельскохозяйственных предприятиях и на полях
19.07.2024
Молодежь — за урожай!
05.08.2025
Есть первый тысячник на Лепельщине!
Комментарии отключены.

Последние новости

  • О роли семейных ценностей говорили с коллективом КУПП “Боровка”
  • Клоун, музыка, шары и подарки: активистки БСЖ удивили сюрпризом семью из Заслоново
  • В Беларуси определили растение 2026 года
  • Напоминаем, республиканский субботник пройдет в Беларуси уже в эту субботу, 25 октября
  • Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере драгоценностей
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved