• Депутат Виктор Азарёнок о предстоящей встрече Президентов России…
  • Путешествие со спасателями на планету Баламутия
  • На страже справедливости: как молодой следователь нашел свое…
  • Водитель квадроцикла погиб, врезавшись в жилой дом
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Беларусь каждый день, каждый месяц готовится к войне, чтобы избежать ее. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью американскому журналу Time

Редакция - Президент - 08.08.2025
Редакция
40 просм. 0 Комментариев

Глава государства отметил, что существенный вклад в укрепление обороноспособности Беларуси вносят российские партнеры. Александр Лукашенко пояснил, что Россия понимает стратегическое значение Беларуси для обеспечения собственной национальной безопасности, поэтому и оказывает ей свою поддержку в этом вопросе.

“Абсолютно откровенно скажу. Когда мы помогали России немало (что говорить – боеприпасами и прочее), я сказал своему старшему брату, другу своему: “Знаешь, я все это понимаю, ситуация такова – и поляки там бесятся, и прочие. Мне нужны сильные аргументы”. – “Какие?” Я говорю: “Нужно вернуть ядерное оружие в Беларусь”. Оно возвращено. Вы считаете, что против ядерной страны кто-то начнет войну? Вы знаете, как бы не ерепенились вы против Северной Кореи, вы против нее войну не начинаете”, – заметил Президент.

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста о ядерной доктрине Беларуси, Александр Лукашенко рассказал, что им подписан соответствующий указ, который регламентирует обращение с ядерным оружием. “Он находится в сейфах у тех, у кого он должен находиться. Мы четко понимаем и представляем, что это такое, как это делать. Цели определены”, – добавил глава государства.

“У России достаточно сил, чтобы нас усилить. Мы же готовимся к войне. Я это откровенно говорил: мы каждый день, каждый месяц готовимся к войне, чтобы избежать ее, – заявил белорусский лидер. – Мы знаем, что делать. Мы извлекли уроки из всех последних войн. Наша концепция основана на том, что мы готовы нанести неприемлемый ущерб Польше, Литве, Латвии там, Эстонии – кто против нас будет воевать. Неприемлемый ущерб. Я один из элементов вам только что описал. Поэтому они понимают, что в данном случае мы, может быть, и не победим в этой войне, но морду набьем хорошо. И Россия в том объеме, который нам сегодня нужен, помогает и поможет как союзник”.

Александр Лукашенко напомнил, что к концу года в Беларуси появится ракетный комплекс “Орешник”, который может нести и ядерный боезаряд. Первые позиции, где он будет размещен, уже определены. 

“Применять ядерное оружие ни Путин, ни я, никто не хочет. Мы же не самоубийцы. Но ваши сателлиты, ваши друзья, союзники пусть тоже это поймут, и я открыто говорил: если только кто-то переступит нашу границу, мы ответим сразу всем тем оружием, которое у нас есть. Это не запугивание, я просто предупреждаю”, – подчеркнул Президент.

МЕТКИ:
Предыдущая
Журналист Time рассказал, как добирался в Минск на интервью с Лукашенко и почему оно состоялось именно в это время 
Следующая
Между Беларусью и Китаем сложились очень сильные отношения. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью американскому журналу Time
Рекомендуем
13.04.2024
Лукашенко: Беларусь и Россия преодолели санкционное давление
28.04.2023
Лукашенко проинспектировал поля в Витебской и Могилевской областях
01.02.2024
Стальная опора Беларуси. Почему Лукашенко не дал приватизировать БМЗ и что сегодня происходит на предприятии?
31.03.2023
Лукашенко утвердил сроки проведения XXXII фестиваля “Славянский базар в Витебске” и безвизовый порядок въезда для гостей
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Депутат Виктор Азарёнок о предстоящей встрече Президентов России и Америки
  • Путешествие со спасателями на планету Баламутия
  • На страже справедливости: как молодой следователь нашел свое призвание
  • Водитель квадроцикла погиб, врезавшись в жилой дом
  • Александр Лукашенко отметил тенденцию к росту оборота товаров и услуг с Индией
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved