• На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики…
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь…
  • День Независимости – это не только дата, но…
  • 3 июля не случайная дата: в этот день…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Пока мы помним – они живы: история о ветеранах войны и труда Анатолии Хоняке и Елене Чеклиной

Яна Мисник - Беларусь помнит! - 02.07.2025
Яна Мисник
104 просм. 0 Комментариев

80 лет прошло со дня Великой Победы. Выросло несколько поколений, не знавших ужасов войны, и, к сожалению, с каждым годом все меньше остается непосредственных свидетелей и участников тех страшных и великих событий. Тем ценнее с каждым годом становится их слово. Тем важнее сохранить память о них. 

В редакцию обратилась Елена Нагулян, которая поделилась своими воспоминаниями об удивительных людях – ветеранах войны и труда Анатолии Семеновиче Хоняке и Елене Петровне Чеклиной. 

Поисковая работа – традиционное направление гражданско-патриотического воспитания в  школе. Елена Нагулян в 2000-х годах в средней школе №3 руководила кружком «Поиск», который объединил неравнодушных к истории родного края учеников, учителей и ветеранов. Ребята записывали выступления ветеранов на сборах дружины и праздниках в школе. Самыми  активными  помощниками  были ветеран Великой Отечественной войны, кадровый военный,  участник партизанского движения на Лепельщине  Анатолий Хоняк и партизанская связная, залуженный учитель Республики Беларусь Елена Чеклина. Они подсказывали  ребятам, к кому можно обратиться за  получением сведений и часто вместе со школьниками посещали этих людей. Своими советами и предложениями Анатолий Семенович помогал и в деятельности пионерской дружины, что  делало ее работу более эффективной и целенаправленной. Ветеран сам занимался краеведением, считал, что каждый человек должен знать историю своей родины и с энтузиазмом помогал ребятам в этом направлении. Его воспоминания о партизанской борьбе стали важным источником для изучения истории партизанского движения в Беларуси и широко используются в музейных экспозициях и образовательных проектах, посвященных истории Великой Отечественной войны и партизанского движения на территории Витебской области.

Ребята  часто бывали в гостях у Анатолия Семеновича и Елены Петровны. Слушали и записывали их воспоминания о различных событиях. Это было нетрудно, ведь ветераны обладали энциклопедическими знаниями, излагали свои мысли лаконично и грамотно, помнили мельчайшие подробности.

Они не просто рассказывали — они вместе с ребятами посещали места боев, партизанские стоянки. Эти поездки в деревни Затеклясье и Пышно, к мемориалу «Прорыв» становились для детей настоящими уроками мужества.  

— Анатолий Семёнович показывал фотографии своих боевых товарищей, называл их по именам, — вспоминает Елена Нагулян. — Он рассказывал о традиции повязывать пионерский галстук на три ружья — символ единства армии, партизан и подпольщиков. И ребята повторяли этот ритуал.  

Благодаря поисковикам и настойчивости ветеранов, в том числе Анатолия Семеновича, 9 мая 2005 года во дворе средней школы №3 открыли Памятный знак в честь расстрелянных здесь подпольщиков, партизан и мирных жителей.

С теплотой, глубоким уважением и искренней любовью вспоминали Анатолия Семеновича и Елену Петровну их ученики через много лет. 11 апреля 2011 года, накануне Дня Победы, в редакцию газеты “Лепельскі край” пришло письмо из Израиля от Владимира Лейтмана. “Я бывший ученик Анатолия Семёновича и Елены Петровны, закончивший школу в далеком 1954 г. Все эти годы, 57 лет, я помню, как и десятки бывших выпускников, об этих замечательных Учителях, давших нам путевку в большую жизнь, воспитавших в нас активную гражданскую позицию своим примером порядочности, кристальной честностью, огромными знаниями и мужеством. Для меня эти прекрасные люди были маяком во всей моей жизни и продолжают им быть в настоящие дни. С годами я все реже встречаю людей с качествами моих Учителей и тем дороже они мне, тем большую ответственность чувствую в своих поступках и образе жизни. Их поразительная скромность – явление в нашей жизни, перевернувшей отчасти некоторые моральные и нравственные устои не в лучшую сторону. Яркий пример их личного мужества достоен поклонения живущими”.

В 2011 году школьники подготовили исследовательскую работу “Призванные сеять разумное, доброе, вечное” — о боевом и трудовом пути Анатолия Хоняка и Елены Чеклиной. Анатолий Семёнович сам проверил каждый факт, каждую дату.

За свои заслуги перед Отечеством и активную общественную деятельность Анатолий Семенович Хоняк был удостоен звания почетного гражданина Лепельского района. 

  ***  

Сегодня ветеранов с нами нет. Они ушли. Но остались их воспоминания, фотографии, письма и дела. Остались Памятный знак у школы, мемориал “Прорыв”, благодарные ученики.  И пока мы помним — они живы.

Подготовила: Елена ГРУК  

МЕТКИ:
Предыдущая
Профессиональный подход: Оксана Лясун о преимуществах целевой подготовки кадров
Следующая
В преддверии Дня Независимости Первый помиловал 16 человек
Рекомендуем
16.02.2023
15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов
?
10.12.2022
День памяти жертв преступления геноцида
06.05.2025
Медали нашим победителям!
01.04.2025
“Выстрел памяти” прозвучит в двух городах Беларуси 2 апреля
Комментарии отключены.

Последние новости

  • На Лепельщине начались мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь
  • Дорогие друзья! Поздравляем с Днём Независимости Республики Беларусь и приглашаем на праздничные мероприятия!
  • День Независимости – это не только дата, но и символ свободы, гордости и достоинства нашей нации
  • 3 июля не случайная дата: в этот день Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков, которые долгих 3 года 1 месяц и 6 дней истязали нашу страну в жестокой, кровопролитной войне
  • Уважаемые жители Лепельского района!Примите искренние поздравления с Днем Независимости Республики Беларусь
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved