LATEST
  • Ад Каўказа да Берліна: баявы шлях фотакарэспандэнта Пачкаева
  • Директора предприятия АПК будут судить за взятки
  • Александр Лукашенко выразил надежду, что Беларусь и Чехия…
  • В ГАИ рассказали о дорожной обстановке за выходные
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Как долго можно купаться в воде, чтобы не получить переохлаждение, напомнили в ОСВОД

Редакция - Основы безопасности - 07.06.2025
Редакция
203 просм. 0 Комментариев

Специалисты ОСВОД во время пресс-конференции “Открытие купального сезона: проведение организационно-профилактических мероприятий по безопасному отдыху на водоемах”, прошедшей в пресс-центре БЕЛТА, рассказали об основных правилах безопасного поведения на водоемах.

  • Сколько мест массового отдыха определено в Беларуси на новый купальный сезон, рассказали в ОСВОД

“Необходимо купаться только в установленных местах массового отдыха, где есть лежаки, раздевалки, питьевые фонтанчики, создана безопасная зона для купания, которая ограждена буями”, – сказал главный водолазный специалист отдела водолазно-спасательной службы исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД Александр Галицкий.

Для того, чтобы отдых у водоема был комфортным, необходимо соблюдать определенные правила. “Приемлемая для купания температура начинается от плюс 18 градусов. Чтобы не получать переохлаждение в воде надо находиться до 15 минут, а после этого 30-45 минут греться на солнце. Для пожилых граждан лучше сначала заходить в воду по пояс, потом ополоснуть верхнюю часть тела, чтобы исключить резкий температурный перепад”, – подчеркнул главный водолазный специалист.

Нужно также помнить, что несовершеннолетние до 14 лет не могут находится у воды без сопровождения взрослых. “Нельзя оставлять детей без присмотра. Если вы видите, что какой-то ребенок находится у воды без родителей, обязательно привлеките внимание людей и узнайте, чей он”, – отметил Александр Галицкий.

Он также добавил, что чаще всего тонут те, кто думает, что хорошо умеет плавать. “Когда начинается купальный сезон многие, памятуя о своей физической форме в прошлом и не находясь в ней на данный момент, уплывают на большое расстояние от берега, где нет возможности экстренного оказания помощи. Если вы хотите плавать, то делайте это на небольшом удалении от берега, чтобы в любой момент вы могли стать ногами на грунт”, – подчеркнул специалист ОСВОД.

Александр Галицкий также обратил внимание на то, что плавать на матрасе нельзя. “Лопнувший матрас очень быстро обворачивает пострадавшего, не позволяя ему спастись”, – сказал главный водолазный специалист.

Работники ОСВОД активно доводят информацию о правилах поведения у водоемов до различных групп населения. “За последние пять месяцев в трудовых и учебных коллективах было проведено более 8 тыс. выступлений работников ОСВОД, напечатано более 700 материалов в различных изданиях, проведено около 400 выступлений на радио и телевидении. Кроме того, за последние пять месяцев было проведено более 17 тыс. рейдовых мероприятий”, – отметила ведущий специалист по связям с общественностью исполнительного аппарата республиканского совета ОСВОД Екатерина Михалева.

МЕТКИ:
Предыдущая
 Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июня подписал указ №227 “О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности”
Следующая
Почти полкилограмма психотропных веществ изъято у закладчика. Возбуждено уголовное дело
Рекомендуем
17.02.2025
“Затрещал – не рискуй”: что нужно знать при выходе на лед
11.07.2025
ОСВОД заботится о безопасности лепельчан
25.03.2024
Безопасность объектов строительства на особом контроле у спасателей
30.09.2025
Спасатели прибыли на место ЧП. Что произошло на территории городской котельной
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Ад Каўказа да Берліна: баявы шлях фотакарэспандэнта Пачкаева
  • Директора предприятия АПК будут судить за взятки
  • Александр Лукашенко выразил надежду, что Беларусь и Чехия в ближайшем будущем преодолеют существующую турбулентность
  • В ГАИ рассказали о дорожной обстановке за выходные
  • УП «Витебскоблгаз» напоминает! «Осторожно — угарный газ»
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна
(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved