В этот период в воде больше всего питательных веществ и корма. Это делается для поддержания разнообразия рыб, улучшения качества улова.

Сегодня такие мероприятия были проведены на озере Долгое на территории охотничьего комплекса “Долгое” Лепельского лесхоза. Координирволи процесс представители заинтересованных служб – управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, Лепельского лесхоза, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также межрайонной инспекции животного и растительного мира.

Количество выпущенных в воду особей – 1250 штук, а их общий вес составляет 320 килограмм. К слову, на Лепельщину бодрые карпы были доставлены из рыбхоза “Грицево” Молодечненского района.

Правильное зарыбление помогает увеличить количество рыбы в водоёме, улучшить его состояние и восстановить популяцию определённых видов, — рассказывает Ольга Баженова, начальник Лепельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Мы обязаны следить за биоразнообразием, и подобные мероприятия играют ключевую роль в этом процессе.
Как отметил Тимофей Пшонко, начальник отдела охраны леса Лепельского лесхоза, такие мероприятия также необходимы для поддержания промыслового лова рыбы и для платного любительского рыболовства.