• Как долго можно купаться в воде, чтобы не…
  •  Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июня подписал указ…
  • Безопасные каникулы со спасателями
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Президента…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Как избежать опасной встречи на дороге?

Наталья Храповицкая - Охрана природы - 25.02.2025
Наталья Храповицкая
125 просм. 0 Комментариев

Каждый водитель сталкивался с ситуацией, когда на дорогу внезапно выбегает дикое животное. К сожалению, некоторые такие встречи имеют печальные последствия, хорошо, если только для животного. В этом случае многие автомобилисты, переведя дух, спешат покинуть место происшествия. Другие же, прикинув вес туши и подсчитав нечаянную прибыль, загружают сбитое животное в багажник, не задумываясь о том, что нарушают закон.

За незаконное перемещение или разделку диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность. Уголовное дело по статье 282-1 УК РБ может быть возбуждено, если водитель в течение года уже привлекался к ответственности за такое же правонарушение. В этом случае ему грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет или ареста. Если преступление было совершено в крупном размере, либо на территории заповедника, или же сбитое животное занесено в Красную книгу, виновный может быть наказан уже не только штрафом, но и арестом, ограничением или даже лишением свободы.

Аналогично с точки зрения законодательства будут квалифицированы действия водителя, который просто подберет на трассе уже сбитое кем-то дикое животное. При этом не важно, заяц это, косуля или кабан. Все эти животные относятся к объектам охоты, а значит, для их добычи необходима охотничья лицензия. Поэтому, если вы нашли на трассе сбитое животное или сами сбили его и решили забрать тушу в качестве компенсации за поврежденный автомобиль, помните, что можете понести еще больший ущерб, заплатив немалый штраф.

Чтобы избежать такой встречи, водителям нужно снижать скорость на отрезке пути, который проходит через лесной массив, а заметив на обочине огонек, быть особенно осторожными — возможно, это в свете фар блестят глаза животного. В этом случае лучше сбросить скорость до минимальной, пока опасный участок не останется позади.

Если вы сбили животное, не подходите к нему. Действуйте, согласно правилам дорожного движения: обозначьте место ДТП знаком «аварийная остановка», окажите первую медицинскую помощь пострадавшим, затем вызывайте ГАИ и, если необходимо, скорую помощь. Сотрудники милиции в свою очередь свяжутся с хозяевами охотничьих угодий и территориальным органом Минприроды. Если ДТП произошло вне зоны действия знака «Дикие животные», водитель не превысил скоростной режим, был трезв и не нарушил правил, выплачивать компенсацию за сбитое животное ему не придется.

Олег ЖЕРНОСЕК, старший госинспектор межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

МЕТКИ:
Предыдущая
В Беларуси расширено участие Госинспекции охраны животного и растительного мира в обеспечении нацбезопасности
Следующая
Выездной прием граждан
Рекомендуем
21.02.2025
Где и как можно рыбачить, узнали в Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира
06.03.2024
С 9 марта текущего года в республике стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь
05.03.2025
Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает о соблюдении требований безопасности на охоте
15.07.2023
Лепельские экологи и профилактические структуры проверили места массового отдыха у воды
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Как долго можно купаться в воде, чтобы не получить переохлаждение, напомнили в ОСВОД
  •  Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июня подписал указ №227 “О повышении эффективности контрольной (надзорной) деятельности”
  • Безопасные каникулы со спасателями
  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Президента Беларуси Александра Лукашенко орденом Святого благоверного князя Даниила Московского I степени
  • Глава государства Александр Лукашенко направил приветствие участникам V Форума медийного сообщества Беларуси и ХХI Национального конкурса “Золотая Литера”
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved