• Это не норма! На какие возрастные изменения зрения…
  • Александр Лукашенко подтвердил готовность Беларуси к углублению взаимодействия…
  • В самый ответственный период – горячую пору уборки…
  • В Новолукомле погиб рабочий. Следователи проводят проверку
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Работа с подростками – на контроле. Интервью с прокурором Лепельского района Виталием Жигимонтом

Наталья Храповицкая - Человек и закон - 18.02.2025
Наталья Храповицкая
247 просм. 0 Комментариев

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед современным обществом, является снижение уровня преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними, их профилактика.

На эту тему беседуем с прокурором Лепельского района Виталием Жигимонтом.

— Виталий Михайлович, расскажите в целом о состоянии преступности несовершеннолетними в нашем районе.

— Преступность несовершеннолетних отличается динамичностью, высокой степенью латентности. Люди, ставшие на путь совершения преступлений в раннем возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляют собой резерв для взрослой преступности. Дети составляют одну из наименее защищенных социальных групп. Такое направление, как профилактика преступности в смысле защиты от нее, защита поражения социальных групп «криминальным вирусом», имеет наибольшее значение именно применительно к несовершеннолетним. Отсутствие профилактической работы с несовершеннолетним, вставшим на путь противоправного поведения, приводит к совершению ими преступлений и правонарушений в дальнейшем, а также последующей невозможности их перевоспитания во взрослом возрасте.

Анализ состояния законности и правопорядка среди несовершеннолетних свидетельствует о том, что в 2024 году субъектами профилактики проделана значительная работа по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Выполняя поставленные задачи, прокуратурой района особое внимание уделялось координации действий государственных органов и организаций по обеспечению законности и правопорядка в молодежной среде.

— Давайте перейдем к цифрам.

— По итогам работы за 2024 год на территории района произошло снижение подростковой преступности с 6 до 3 в сравнении с 2023 годом, однако наблюдается рост с 28 до 60 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними.

По-прежнему основными видами правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, являются правонарушения, предусмотренные ст.19.3 КоАП (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения), их выявлено 26.

— А как обстоят дела с нерадивыми семьями?

— На территории района отмечается положительная тенденция по уменьшению количества семей и детей, признанных находящимися в социально опасном положении.

По состоянию на 1 января 2025 года 47 детей из 22 семьи признаны находящимися в социально опасном положении (в аналогичном периоде 2024 года – 64 ребенка из 30 семей), нуждающимися в государственной защите признано 27 детей из 13 семей (19 детей из 9 семей).

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в 2024 году судом по искам прокурора Лепельского района, предъявленных в интересах детей, 7 «нерадивых» родителей лишены родительских прав. Дети переданы на попечение органу опеки и попечительства.

–- И в завершение: какие приоритетные задачи на этот год?

— В 2025 году прокуратурой района будет усилен надзор за исполнением государственными органами и организациями законодательства, направленного предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семейного неблагополучия, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

МЕТКИ:
Предыдущая
Пожар сарая в Лепельском районе
Следующая
С 17 по 21 февраля Госавтоинспекция проводит Республиканскую профилактическую акцию “Если любишь – вези безопасно”
Рекомендуем
24.06.2025
Налоговая инспекция о маркировке средствами идентификации безалкогольных напитков, соков, мобильных телефонов и ноутбуков
26.02.2025
Незнакомцы из интернета, родственники. УВД о тех, кто совершает сексуальное насилие в отношении детей
07.04.2025
Стала жертвой мошенников и лишилась всех средств со счета, пытаясь купить обувь в соцсети
07.07.2025
Изъято более 8 кг “товара”. Ликвидирован наркошоп, организованный двумя жителями Витебской области
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Это не норма! На какие возрастные изменения зрения стоит обратить внимание?
  • Александр Лукашенко подтвердил готовность Беларуси к углублению взаимодействия с Египтом
  • В самый ответственный период – горячую пору уборки урожая – работники МЧС Лепельского района усилили профилактическую работу в сельскохозяйственных предприятиях и на полях
  • В Новолукомле погиб рабочий. Следователи проводят проверку
  • И падение с дерева, и удар топором. За сутки трое детей получили травмы
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved