• На какую скидку может рассчитывать член профсоюза при…
  • Прокуратура Лепельского района призывает обеспечить безопасность несовершеннолетних во…
  • Александр Лукашенко назвал технологическую модернизацию одним из основных…
  • С 1 июня по 15 сентября проводится специальная…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Манэ, Матрена и Элиф. Какие необычные имена давали детям в 2024 году

Редакция - Общество - 22.01.2025
Редакция
373 просм. 0 Комментариев

Какие необычные имена давали детям в 2024 году, рассказали БЕЛТА в Министерстве юстиции.

Редкие и необычные, а также старинные имена традиционно вызывают интерес. Минюст сделал подборку таких имен в разрезе регионов страны.


Так, в Брестской области были зарегистрированы Аристарх, Мерлин, Кузьма, Савватий, Евстафий (мужские имена) и Авива, Тавифа, Ксантея, Николая, Филонида (женские). В Витебской области – Алмаз, Аким, Гектор, Дастан, Космос, Карим, Самуил (мужские) и Аглая, Владлена, Зайра, Герда, Есения, Каталея, Мирана (женские). В Гомельской области – Авенир, Амиран, Винченцо, Космос, Мир, Марс, Паисий (мужские) и Алмаза, Авигея, Жизель, Лета, Лирина, Ляля, Царина, Фемида (женские).

В Гродненской области мальчиков называли Добрыня, Гектор, Пётр-Леонардо, Ярмир Лад, Тимей, а девочек Аврора, Луна, Ларция, Северина, Славяна. В Могилевской области зарегистрированы такие мужские имена, как Амихран, Джохар, Давити, Идрис, Шант; женские – Айна, Айвера, Луна, Сумайя, Эрнестина. В Минской области среди необычных имен мужские Бернард, Дин, Вилли, Элай, Яким, Ясь, Цинчэнь и женские Ассоль, Лавия, Мадонна, Океания, Луна. В Минске – Алмаз, Ратибор, Добрыня, Янка, Корней, Златан (мужские) и Манэ, Дева, Иоанна, Весна, Матрёна, Элиф (женские).

В Минюсте отметили, что собственное имя ребенку дается по усмотрению родителей. Может быть дано не более двух имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Орган загса не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

На выбор собственного имени влияют многие обстоятельства: традиции национальной культуры, общества и семьи. Одни родители присваивают детям модные имена, другие выискивают на просторах интернета необычные, яркие по смыслу, оригинальные, редкие имена. Третьи выбирают имена для своих малышей, строго придерживаясь религиозных канонов.

“Однако все родители дают имя с надеждой, что ребенок будет самым красивым и счастливым. Нередко имя посвящается кому-то из родственников, кумирам или героям своего времени. Родители хотят, чтобы с именем к ребенку перешли лучшие качества людей предыдущего поколения”, – отметили в Минюсте.

МЕТКИ:
Предыдущая
Контрольный вызов подкрался незаметно: Транспортная инспекция проверяет таксистов
Следующая
О ходе работ по доработке кассового оборудования под новые требования и подаче заявок для проведения испытаний (оценки) доработанных и новых моделей кассового оборудования
Рекомендуем
06.09.2023
Лепельчане о Дне народного единства
16.09.2023
Наталья Кочанова встретилась с активом ОО “Белорусский союз женщин” Витебской области
26.04.2024
“Поехали, в чем были”. Как витебчанин восстанавливал систему связи в грязной зоне после трагедии на ЧАЭС
29.02.2024
В “Минскэнерго” рассказали, когда отключат отопление
Комментарии отключены.

Последние новости

  • На какую скидку может рассчитывать член профсоюза при приобретении путевки в санаторий?
  • Прокуратура Лепельского района призывает обеспечить безопасность несовершеннолетних во время каникул
  • Александр Лукашенко назвал технологическую модернизацию одним из основных вопросов в сотрудничестве с Китаем
  • С 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак»
  • Беларуси Александр Лукашенко прибыл с визитом в Китай
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved