• Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов.…
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Александр Лукашенко в Омане посетил порт и СЭЗ “Сохар”

Наталья Храповицкая - Президент - 17.12.2024
Наталья Храповицкая
376 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает рабочий визит в Султанат Оман. Сегодня он посетил порт и свободную экономическую зону “Сохар”, передает корреспондент БЕЛТА.
Эти объекты имеют важное значение в планах по развитию торгово-экономического сотрудничества.

Накануне Александр Лукашенко рассказал журналистам о предложении Султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида создать в стране хаб белорусских товаров.

“Для нас очень важно, чтобы мы определили точку. Порт, может быть, еще что-то будем смотреть. И оттуда пошли наши технологии, которые в Омане нужны. Поэтому мы будем на белорусских технологиях создавать здесь совместные предприятия и будем двигаться на запад, на восток, на север отсюда с Индийского океана, продавая свои товары, – сказал белорусский лидер. – Очень хорошее предложение внес Султан – создать здесь хаб – такой центр белорусских товаров. И я вчера ему честно сказал, что производить мы научились много чего. Торговать – еще не очень. Ну а они издревле (умеют торговать. – Прим. БЕЛТА). И в этом плане пообещали нам оказать помощь”.

Порт “Сохар” построен в 2002 году, находится к юго-востоку от Ормузского пролива, на берегу Оманского залива. Обрабатывает более 1 млн т морских грузов в неделю и около 3,5 тыс. судов в год.
Свободная экономическая зона “Сохар” создана в 2010 году рядом с портом. Глубоководный порт и прилегающая к нему СЭЗ расположены в административном центре провинции Северная Эль-Батина, на полпути между городами Дубай (ОАЭ) и Маскат (Оман). Занимают территорию 45 кв.км. СЭЗ “Сохар” является одной из четырех особых экономических зон на территории Омана. Статусом СЭЗ также наделены свободная зона “Салала”, свободная зона “аль-Мазуна” на границе с Йеменом, город аль-Дукм. Порт и СЭЗ управляются компанией “Сохар Интернешнл Девелопмент”, совместным предприятием правительства Омана, порта Роттердама (Нидерланды) и индийской компании “СКИЛ Инфрастракче”.

С момента создания СЭЗ “Сохар” привлекла инвестиций на сумму более $26 млрд и стала одной из наиболее динамичных и успешных промышленных зон региона Залива. На территории СЭЗ расположены предприятия нефтехимической и логистической отрасли, по производству пластмасс, металлургии, добыче полезных ископаемых, пищевой и автомобильной промышленности.

В числе преимуществ зоны – удобная логистика, отсутствие импортных пошлин и пошлин на реэкспорт, освобождение от налогов на прибыль организаций до 25 лет и отсутствие личного подоходного налога. Произведенная продукция пользуется рядом льгот в рамках межгосударственных соглашений Омана.

МЕТКИ:
Предыдущая
ДТП в Лепельском районе: опрокинулся грузовик
Следующая
Распространено совместное заявление по случаю рабочего визита Александра Лукашенко в Оман
Рекомендуем
22.03.2024
Лукашенко выразил соболезнования Путину в связи с терактом в Подмосковье
13.01.2023
Лукашенко назначил Александра Баса начальником главного управления боевой подготовки ВС
15.11.2022
Лукашенко заявил об эффективности принятой Беларусью и Россией стратегии союзного строительства
04.06.2024
Президенты Беларуси и Монголии продолжают общение. Лукашенко приехал в загородный центр монгольской культуры
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов. Возбуждено уголовное дело
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
  • Отделение “Святліца” – место, которое стало вторым домом
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved