• Благоустройство, работа с людьми, подбор кадров и АПК.…
  • Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов.…
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин”…
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко…
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Марат Марков о защите информационного суверенитета: мы трезво оцениваем наш медиаполитический ландшафт

Яна Мисник - Политика - 02.10.2024
Яна Мисник
55 просм. 0 Комментариев

После 2020 года были сделаны выводы, и сегодня в Беларуси трезво оценивают сложившийся медиаполитический ландшафт.

Об этом заявил министр информации Марат Марков во время разговора со студентами инженерно-технических вузов в БГУИР на тему основных вызовов и угроз в информационной сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

“Для того, чтобы идти вперед и не оступаться, нужно уметь извлекать уроки, признавать свои ошибки. И давайте признаем те ошибки, которые мы совершили до 2020 года. До 20-го года мы были слишком доверчивыми, тепличными, стеснялись защищать свое медиапространство и принимать адекватные законодательные нормы, которые защитили бы наш информационный суверенитет и не позволили бы расплодиться тысячам экстремистских ресурсов и сотням продажных медийщиков. Я отвечаю за каждое слово, которое сейчас озвучиваю, – таких ресурсов действительно были тысячи. И практика, которая есть сегодня в Министерстве информации, это четко подтверждает”, – сказал Марат Марков.

Министр информации заверил, что после 2020 года были сделаны соответствующие выводы: “Мы изменили подходы и можем трезво оценивать тот медиаполитический ландшафт, который есть сегодня, спустя четыре года”.

Как отметил Марат Марков, в Беларуси сегодня 8,5 млн интернет-пользователей. 5,5 млн пользуются TikTok, 4 млн – Instagram, а популярным ресурсом для поиска новостей и переписки остается Telegram. “И телевидение не просто не умирает. Фразу о том, что оно умирает, я впервые услышал лет восемь назад в развернутом виде. Но на самом деле оно нарастило свою значимость”, – подчеркнул он.

Кроме того, отметил министр информации, накануне избирательной кампании в медиапространство были введены два новых информационных инструмента – телеканал “Первый информационный” и мультимедийный портал VIDEOBEL.BY. “Такого в принципе никогда не было. И значимость того же информационного телеканала будет тем выше, чем больше политических событий будет происходить у нас”, – уверен он.

МЕТКИ:
Предыдущая
Передают юнкоры: приятно дарить радость
Следующая
Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Саудовской Аравией о воздушном сообщении
Рекомендуем
18.12.2024
Беларусь и Оман подписали документы о сотрудничестве и отработали дорожные карты по отраслям
15.10.2024
Сергей Рачков: Беларусь последовательно поддерживает усилия в мире по предотвращению распространения оружия массового уничтожения
23.11.2023
Лукашенко на встрече с Рахмоном заявил о готовности наращивать товарооборот и поддержал открытие мощного торгового центра
08.03.2023
Александр Лукашенко о происшествии в Мачулищах: диверсанта завербовали спецслужбы Украины в 2014-м
Комментарии отключены.

Последние новости

  • Благоустройство, работа с людьми, подбор кадров и АПК. Александр Лукашенко обозначил приоритеты для местной вертикали
  • Пенсионер передал кибермошенникам деньги и слитки драгоценных металлов. Возбуждено уголовное дело
  • Активистки Лепельской районной организации ОО “Белорусский союз женщин” сегодня встретились на очередном заседании, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения на Лепельщине
  • “Пеллеты и еще раз пеллеты!” Почему Александр Лукашенко требует наладить производство древесного биотоплива
  • Генпрокуратура: коррупция не превышает 2% в структуре общей преступности в стране
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved