• Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо…
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
Лепельский край
  • Главная
  • Новости
    • Общество
    • Президент
    • Пульс Лепельщины
    • Школьный меридиан
    • Новости региона
    • Спорт
    • Культура
    • Молодёжное
    • Беларусь помнит!
    • Основы безопасности
    • Здоровье
    • Сельское хозяйство
    • Власть и люди
    • Беларусь — это мы
    • Человек и закон
    • Охрана природы
    • Бацькаўшчына
    • В стране
    • Сто дорог – одна твоя
  • Реклама
  • О редакции
  • 95 лет пишем историю
☰
Лепельский край
HAPPY LIFE

Лукашенко подписал указ о ремесленной деятельности

lepadmin - Президент - 22.08.2024
lepadmin
102 просм. 0 Комментариев

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 августа подписал указ №328 “Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Документом утверждено Положение об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности. Совету Министров поручено до 1 сентября определить перечень видов ремесленной деятельности. С 1 октября регистрация физических лиц в качестве ремесленников будет осуществляться в соответствии с данным перечнем.
 
Кто сможет стать ремесленником
 
В этот перечень, в частности, планируется включить кузнечное дело, художественную обработку и роспись изделий из дерева, камня, керамики, изготовление пряжи, а также отдельные традиционные национальные виды ремесел.

Одновременно в целях возрождения уникальных ремесел местные органы власти наделены правом определять дополнительные виды такой деятельности на своей территории.
 
Какой налог будет взиматься с ремесленников
 
В зависимости от режима налогообложения осуществление ремесленной деятельности будет возможно при уплате налога на профессиональный доход либо ремесленного сбора.
 
К основаниям для принятия местными органами решения об уплате физическим лицом ремесленного сбора указом отнесены наличие статуса народного мастера, членства в Белорусском союзе мастеров народного творчества, работа в должности мастера народных промыслов (ремесел), получение пенсии по возрасту или за выслугу лет, инвалидность I или II группы, проживание в малонаселенном пункте (до 50 человек).
 
В указе также определен порядок начала осуществления ремесленной деятельности. Для этого потребуется получение уведомления через мобильное приложение “Налог на профессиональный доход” при уплате такого налога или административного решения местных органов власти при уплате ремесленного сбора.
 
Где ремесленники смогут продавать свои изделия
 
Документом введен запрет на использование в ремесленной деятельности промышленных машин и оборудования. При этом ремесленникам предоставлена возможность сбыта изделий на арендуемых площадях в торговых и иных объектах, торговых центрах, в интернете, а также через юридические лица и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам.
 
Новации указа направлены на комплексное урегулирование процедурных вопросов осуществления ремесленной деятельности и будут способствовать развитию ремесленничества на основе национальных традиций и передаче последующим поколениям культурного наследия Беларуси.
 
Как сообщалось, проект указа обсуждался на недавнем совещании главы государства с руководством Совета Министров. Президент потребовал, чтобы в перечне видов деятельности для ремесленников все было четко, прозрачно, без волокиты.
 
“Надо обратить внимание, не создаст ли предлагаемое реформирование предпосылки для перехода части ремесленников, направления деятельности которых выпадут из перечня, в теневой сектор”, – отметил Александр Лукашенко.
 
В числе вопросов, которые обозначил Президент, – сохранение культурного наследия Беларуси и требование в ходе преобразований не потерять какое-либо редкое ремесло.-0-

ТЕГИ

Лукашенко ремесленники указы

МЕТКИ:
Предыдущая
Жилфонд под пристальным вниманием
Следующая
Театр, в котором играют дети. Узнали, где в Лепеле ребенок может получить азы театрального мастерства
Рекомендуем
29.04.2024
Перезапуск ВНС, новые министры, северный путь и поводы для гордости. Итоги Недели Президента
10.09.2023
Лукашенко: танковые войска являются важным фактором сдерживания агрессора, гарантом мира и безопасности
01.11.2023
Лукашенко надеется на скорую встречу с Президентом Алжира для обсуждения планов по развитию сотрудничества
07.01.2024
Пусть свет Рождественской звезды принесет мир, согласие и надежду – Лукашенко поздравил христиан
Leave a Reply

Нажмите, чтобы отменить ответ.

You must be logged in to post a comment.

Последние новости

  • Жительница России в восторге от живописной и колоритной Лепельщины
  • Газ в баллонах для дачников: все, что надо знать
  • На старт! Внимание! Жатва!
  • Обед с доставкой в… поле
  • ОСВОД заботится о безопасности лепельчан
ГРУППЫ И СОЦСЕТИ
РЕДАКЦИЯ

211174 Витебская обл., г. Лепель, ул. Ленинская, 8/65.

lepel.kraj@gmail.com

УЧРЕДИТЕЛЬ

Лепельский районный исполнительный комитет

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Мисник Яна Владимировна

(8-02132) 6-66-78

РАЗРАБОТКА САЙТА

Яндекс.Метрика
Вверх
© Copyright 2025 - Лепельский край . All Rights Reserved